请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

空军第八飞行学院历史沿革

[复制链接]
查看824 | 回复3 | 2021-2-17 12:45:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

1949. 10月30日,中央军委批准成立六所航空学校。其中,第四航校就是第八航空学校是母校。
1951年3月20日,经中央军委批准,空军将原空地合训的第四航校分别组建为空地分训的两所航校,其中空勤部分迁往太原,组建第4航空学校;以留下的“地勤营和机关一部分”为基础,组建成“中国人民解放军第八航空学校”。这是我军第一所专门培养航空地勤人员的学校。5月1日,第八航空学校在辽宁沈阳北陵举行了建校典礼。
1967年5月,经总参谋部批准,空军决定,第八、第九、第十、第十三等4所航空学校(地勤)统一更名为空军第一、第二、第三、第四航空机务学校,同时,空军的空勤学校序号也相应调整。因此,第八航空学校更名为“空军第一航空机务学校”。
另外,1967年7月1日,经总参谋部批准,新的中国人民解放军第八航空学校(飞行学校)在新疆柳树泉组建。1976年6月,经总参谋部批准,空军所属各空勤航空学校,在校名中冠以“空军”,一律统称“中国人民解放军空军第X航空学校”,学校由原来“中国人民解放军第八航空学校”改名为“中国人民解放军空军第八航空学校”,后来改为“中国人民解放军空军第八飞行学院”。
1992年9月,根据中央军委颁发的《全军院校体制编制整编改革方案》和全军院校工作会议精神,空军第五和第八飞行学院合并整编为第五飞行学院。1992年10月1日,空军院校正式启用新番号,空军第八飞行学院消失于中国人民解放军空军序列中。
为了区别两个第八航空学校,通常将前者称为老八校。
1986年6月,空军第一航空机务学校更名为“空军第一航空技术专科学校”。1992年1月更名为“空军第一航空学院”。

回复

使用道具 举报

老张 | 2021-2-17 12:47:15 | 显示全部楼层

空军第八飞行学院历任主要领导情况

本帖最后由 老张 于 2021-2-17 15:29 编辑

空军第八飞行学院历任主要领导情况


                             ——摘自空军第八飞行学院院史


一、     历任院长(校长)及任期

孙长海   1968年6月——1977年2月

张守兰   1977年2月——1980年5月

王继文   1980年5月——1983年5月

韩吉堂   1983年5月——1985年10月

贾永生   1985年10月——1990年9月

王永才   1990年9月——1992年10月

二、     历任政委及任期

刘致中  1968年11月——1978年1月

刘振华   1978年2月——1981年3月

杨英昌   1981年3月——1983年5月

鲍 勇   1983年5月——1986年12月

彭国祥   1986年12月——1992年5月

乔志平   1992年5月——1992年10月

三、     历任副院长(校长)

孙长海   李维义 王学仕 曾成杰 王继文  闫玉和   王庆嘉   杨秉武 王炎楚 张致忠 韩吉堂 彭百昌  贾永生   高洪山   刘全秀   赵康应   王福祥  
回复

使用道具 举报

老张 | 2021-2-17 15:28:28 | 显示全部楼层

八飞院校友杨利伟

1983年,杨利伟考进了空军第八飞行学院。
1987年毕业于中国人民解放军八飞院,获得学士学位。
回复

使用道具 举报

admin | 2021-2-18 11:07:06 | 显示全部楼层
发帖,有文字效果就更好了!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则